当前位置:首页 > 案例分析 > 正文

某休闲会所公共场所卫生许可证逾期擅自经营案

德阳卫生计生监督2019年09月30日来源:绵竹卫生执法监督大队字号:

 绵竹市卫生和计划生育监督执法大队 王黎

    一、【案情介绍】

    2019年4月23日,某市卫健局行政执法人员在某休闲会所(经营者黄某)主管牟某的陪同下,对某休闲会所进行了监督检查,发现该会所持有有效《营业执照》,持有的《公共场所卫生许可证》有效期为2013年5月2日至2017年5月1日,不能提供有效《公共场所卫生许可证》从事公共浴室场所经营活动。

    经立案调查,该会所自2017年5月1日《公共场所卫生许可证》过期后,在未重新申请办理《公共场所卫生许可证》擅自开展了公共浴室场所经营活动。当事人违反了《公共场所卫生管理条例实施细则》第二十二条第二款的规定,依据《公共场所卫生管理条例实施细则》第三十五条第一款第二项的规定,卫健行政部门于2019年7月22日给予当事人警告、罚款人民币伍仟贰佰元的行政处罚,当事人自觉履行处罚决定。该宾馆于2019年6月11日改正违法行为,依法申请办理了《公共场所卫生许可证》。本案顺利结案。

    二、【案件评析】

    (一)案情清楚、收集证据充分

    该案虽然案情简单,只是一起当事人《公共场所卫生许可证》逾期后擅自经营的案件,但在办案过程中监督员调查取证比较全面。制作的《现场笔录》不仅记录了该休闲会所出示《公共场所卫生许可证》有效期和会所持有《营业执照》等信息,同时通过现场检查及对会所负责人的询问,证实了该会所在未重新取得有效《公共场所卫生许可证》擅自开展公共浴室经营活动的违法事实。

    (二)关于行政处罚处罚条款项的适用

    擅自经营的时间长短是行政处罚罚额“多、少”的一个决定性因素。《公共场所卫生管理条例实施细则》第三十五条第一款的规定,对未依法取得公共场所卫生许可证擅自营业的,由县级以上地方人民政府卫生行政部门责令限期改正,给予警告,并处以五百元以上五千元以下;有下列情形之一的,处以五千元以上三万元以下罚款:(二)擅自营业时间在三个月以上的。该休闲会所擅自经营时间可以确定,在2017年5月1日原《公共场所卫生许可证》过期后,一直没办理新的《公共场所卫生许可证》,本案中,通过对经营者的询问笔录,进一步确认了该会所在证过期后一直在营业中,最终为处罚法规的适用夯实了证据基础。

    (三)办案中体现“处罚与教育”相结合原则

    本案中,该会所擅自营业三个月以上。《公共场所卫生管理条例实施细则》第三十五条第一款明确规定,对未依法取得公共场所卫生许可证擅自营业的,由县级以上地方人民政府卫生行政部门责令限期改正,给予警告,并处以五百元以上五千元以下;有下列情形之一的,处以五千元以上三万元以下罚款:(二)擅自营业时间在三个月以上的。根据《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第十一条规定:罚款为一定幅度数额的,应当在最低数额与最高数额之间的幅度划分三个阶次。从轻占最低数额与最高数额幅度的40%以下,不低于最低数额;一般占最低数额与最高数额幅度的40%到70%;从重占最低数额与最高数额幅度的70%以上,不高于最高数额。该案当事人在案发后积极配合整改,主动消除危害后果,并立即办理了公共场所卫生许可证,按照《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第八条规定属从轻裁量,合议时大家本着“教育与处罚”相结合原则,并参考案发后当事人的表现,对其罚款金额按照从轻40%以下,不低于最低数额(5000元至12000元内)。最后决定给予该会所警告、罚款5200元的行政处罚。。

    三、【本案思考】

    对当事人未依法取得公共场所卫生许可证擅自经营的行为,我们通常的做法一是认定“无证”行为的存在。通过现场笔录和询问笔录来证实:当事人现场出示过期《公共场所卫生许可证》,另外在询问笔录制作中承认公共场所卫生许可证已过期;二是认定“经营”行为的取证。本案对于经营活动的取证稍显单薄,只有“现场所见及当事人口述”,如果对该会所的经营票据、客户登记等作较全面的收集,这样违法证据就更加充分饱满。

(责任编辑:鞠芳华)
[已有人阅读] [收藏文章] [内容纠错] [打印] [关闭窗口]
您可能对以下信息感兴趣:
    无相关信息