当前位置:首页 > 案例分析 > 正文

某幼儿园自备水未取得生活饮用水卫生 许可证擅自供水案

德阳卫生计生监督2020年11月13日来源:中江卫生执法监督大队字号:

    [案情介绍]

    2019年10月11日上午11时许,中江县卫生健康局卫生监督员在对中江县龙台镇某幼儿园检查时,发现该园存在以下问题:

    1、中江县龙台镇某幼儿园位于中江县龙台镇飞龙大道206号内,共有前后各一幢楼房及两楼房连接间的平房,总面积约1600㎡,共有6个班,220名学生,教职工20人,供全园师生煮饭、洗菜、洗碗、洗脸、洗衣服等用水为自备水。自备井水位于平房厨房存放蔬菜、泡菜坛等的房间内。水池位于进园第一幢楼房四楼楼顶,为壹球形体,直径约1.5米。

    2、该园现场未出示生活饮用水卫生许可证,现场未出示2019年度春、秋季自备水水质检测报告,未出示生活饮用水卫生管理档案,现场未见饮用水消毒设施设备。该园用于师生煮饭、洗碗、洗菜、洗脸的水为自备井水。经调查核实该园未取得生活饮用水卫生许可证。

    3、现场检查时共拍摄照片4张。

    综上所述,该幼儿园违反了《四川省生活饮用水卫生监督管理办法》第九条的规定,依据《四川省生活饮用水卫生监督管理办法》第四十一条(一)项,给予警告,责令限期改正,罚款4000元整。该园于2020年1月21日缴纳罚款,案件终结。

    [案件评析]

    一、责任主体认定正确

    本案调取了该园的民办非企业单位登记证书复印件、民办学校办学许可证复印件、法定代表人乔某的身份证复印件,能够确认责任主体为中江县龙台镇某幼儿园。

    二、违法事实清楚,证据确实充分

    本案现场制作笔录1份,现场拍摄照片4张,并对该单位法定代表人乔某制作询问笔录对该园未取得生活饮用水卫生许可证的违法事实予以确认。三者相互印证,形成了完整的证据链。违法事实清楚,证据确实充分。

    三、适用法律正确,处罚得当

    该幼儿园违反了《《四川省生活饮用水卫生监督管理办法》第九条的规定,应当依据《四川省生活饮用水卫生监督管理办法》第四十一条(一)项,给予警告,责令限期改正,并处以2000元以上20000元以下罚款。

    该园在卫生监督检查后,及时整改,停止使用自备水,于2019年11月11日安装了自来水,并提交了合格的水质检测报告。整改及时,根据《四川省规范卫生和计划生育行政处罚行政强制裁量权实施规则》第八条 当事人有下列情形之一的,应从轻或减轻裁量:(二)主动消除或者减轻违法行为危害后果的。给予中江县龙台镇某幼儿园警告,罚款4000.00元的行政处罚。

    [思考建议]

    中江县幅员辽阔,人口众多,民办幼儿园有113家,大多数分布在乡镇,供水情况参差不齐,饮水安全隐患长期存在。必须加大监督执法力度,促使各幼儿园使用取得生活饮用水卫生许可证的供水单位、水质检测合格的生活饮用水,确保广大师生饮水安全。
 

(责任编辑:况俊)
[已有人阅读] [收藏文章] [内容纠错] [打印] [关闭窗口]
您可能对以下信息感兴趣:
    无相关信息